Один документ для всех ведомств: как изменится отчётность работодателей

24 марта, 2026
отчетность
24 марта, 2026

С апреля 2026 года работодателей ждет важное изменение. Некоторые существующие обязательства будет отменены, вместо этого данные нужно будет вносить в единый отчет.

С 1 апреля 2026 года вступает в силу новое законодательство, которое значительно меняет административную нагрузку на работодателей. Одной из главных новостей является то, что приложения налоговой инспекции для регистрации работодателя больше не будут частью Единой регистрационной формы (JRF).

Об этом изменении сообщает Portál živnostenského podnikání. Изменение связано с введением так называемого единого ежемесячного отчета работодателя, который должен постепенно заменить некоторые существующие обязательства налогоплательщиков.

Новый порядок регистрации

Еще одним важным нововведением является отмена обязательства по регистрации плательщика доходов от трудовой деятельности. Другими словами, работодатели больше не должны будут подавать отдельное заявление о регистрации.

Теперь эта обязанность переходит непосредственно в единую ежемесячную отчетность. Это означает, что работодатель сможет уладить все важные вопросы в рамках одной подачи.

360WEDO

Один отчет вместо нескольких обязательств

Единая ежемесячная отчетность работодателя должна значительно упростить взаимодействие с органами власти. В одном документе работодатель каждый месяц будет передавать необходимые данные сразу нескольким учреждениям, например, Чешскому управлению социального обеспечения, Министерству труда, Налоговой инспекции, Чешскому статистическому управлению или Бюро по трудоустройству.

Цель состоит в том, чтобы снизить административную нагрузку и объединить разрозненные обязательства в одну систему.

Что это означает на практике

На практике это означает, что предприниматели-работодатели больше не будут заполнять в рамках Единой регистрационной формы заявление о регистрации в качестве плательщика налога на доходы от трудовой деятельности. Вместо этого эта процедура будет перенесена в новую ежемесячную отчетность, которая будет играть ключевую роль в коммуникации с органами власти.

Работодатели должны своевременно проверить, как это изменение затронет их, и подготовиться к новому способу выполнения обязательств. Переход к единой отчетности должен упростить административную работу, но вначале может вызвать некоторую неопределенность.

Источник:

https://rzp.gov.cz/aktuality-podnikani/cs/aktuality/aktualita;kod=122

https://www.podnikatel.cz/clanky/zasadni-zmena-pro-firmy-registrace-k-dani-mizi-z-formularu

Как начать работу с 360 WEDO?

Заполните и отправьте нам форму и наш специалист свяжется с Вами ближайшее время
img